Аффиксы хакасского языка по категориям

0
711
Изучаем хакасский язык

Использованы материалы из учебного пособия: «Изучаем хакасский язык». Сост. И.Л. Кызласова, В.А. Боргояков, М.А. Медведева.

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Словообразующие аффиксы

Аффиксы Значения Примеры
-ҷы, -ҷi; -чы, чi;
-ығ, -iг; -ғ, -г;
-ыс, -іс, -с;
-ғы, -гі; -хы, -кі;
-ых, -ік; -х, -к;
палых-чы, атығ-ҷы;
сад-ығ, чахы-ғ;
айлан-ыс, хорыл-ыс;
чарыт-хы, сӱрт-кі;
хон-ых, чары-х;

Аффиксы уменьшительно-ласкательной формы

-ыҷах, -іҷек; — ӌах, -ҷек
-ах, -ек;
-ас, -ес;
хар-ыҷах, тура-ҷах;
адай-ах, иней-ек;
харағ-ас, таңағ-ас;

Аффиксы множественного числа

-лap, -лер, -нар, -нер; -тар, тер; тағ-лар, ат-тар, сом-нар;

Аффиксы падежей

-ның, -нің; -тың, -тің; Родительный падеж пала-ның, ат-тың;
-ға, -ге; -ха, -ке; -а, -е; Дательный падеж аал-ға, ағас-ха, тағ-а;
-ны, -ні; -ты, -ті; Винительный падеж пала-ны, ат-ты;
-да, -де; -та, -те; Местный падеж аал-да, ағас-та;
-даң, -дең; -таң, -тең; -наң, -нең; Исходный падеж тура-даң, ағас-таң, сом-наң;
-зap, -зер; -сар, -сер; Направительный падеж аал-зар, ат-сар;
-наң, -нең; Творительный падеж пала-наң, ат-наң;
-ҷа, -ҷе; -ча, -че; Сравнительный падеж тура-ҷа, ағас-ча;
-даңар, -деңер; -таңар, -теңер; наңар, -неңер; Причинный падеж пала-даңар, ағас-таңар, син-неңер;

Аффиксы категории принадлежности

-ым, -iм, ; 1лицо, ед.ч.; Паз-ым, кӱн-iм, пала-м;
-ың, -iң, –ң; 2   л.. ед. ч.; Паз-ың, кӱн-iң, пала-ң;
-зы, -зi; -ы, -i; 3    л.. ед.ч.; Паз-ы, кӱн-i, пала-зы;
-ыбыс, -iбiс; -быс, -бiс; 1 л.. мн. ч.; паз-ыбыс, кӱн-ібіс, пала-быс;
-ыңар, -iңер; -ңар, -ңер; 2 л.. мн. ч.; паз-ыңар, кӱн-іңер, пала-ңар;
-зы, -зi; -ы, -i; 3 л.. мн. ч. паз-ы, кӱн-і, пала-зы;

Аффиксы сказуемой формы

-бын, -бiн; — пын, — пiн; -мын, -мін; 1 л., ед. ч. кізі-бін, тох-пын;
-зың, -зiң; — сың, -сiң; 2 л.. ед. ч. кiзi-зiң, тох-сың;
-быс, -біс; -пыс, -піс; -мыс, -міс; 1 л., мн. ч. кізі-біс, тох-пыс;
-зар, -зер; -cap, -сер; 2 л.. мн. ч. кізі-зер, тох-сар;

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Словообразующие аффиксы

Аффиксы качественных прилагательных

-ых, -ік; -х, -к;
-ығ, -іг; -ғ,-г;
-аң, -ең, -ң;
-ӌах, -ӌек; -чах, -чек;
-чых, -ӌік; -чых, -чік;
-хах, -кек;
-аачы, -еечі;
-ос, -ӧс;
чаб-ых, чары-х;
чылы-ғ, хат-ығ;
чылбыра-ң, ылбыра-ң;
тарын-ҷах, ирін-ҷек;
махтан-ҷых, кібірен-чік;
полыс-хах, киліс-кек;
уз-аачы, із-еечі;
сығырт-ос, тілбір-ӧс;

Аффиксы относительных прилагательных

-ғы, -гі; -хы, -кі;
-дағы, -дегі; -тағы, -тегі;
-лыг, -ліг; -тығ, -тіг; -нығ, -ніг;
сағам-ғы, иртен-гі,  ырах-хы;
аал-дағы, ағас-тағы ;
ат-тығ, хол-лығ, тон-­нығ;

Аффиксы притяжательных прилагательных

-ни, -ти; кiзi-ни, пабам-ни, ат-ти;

ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Формы числительных

-ынӌы, -інӌі; -нҷы, -нҷі; порядковые числ. алты-нҷы, пиз-інӌi;
-ар, -ер; -лар, -лер; разделительные числ. тоғыз-ар, читі-лер;
-олаң, -ӧлең; собирательные числ. он-олаң, пиз-ӧлең;
-ҷа, -ҷе; -ча, -че; приблизительные числ. пис-че, он-ҷа;

ГЛАГОЛ

Словообразующие аффиксы

-ла, -ле; -на, не;
-лан, -лен; -тан, -тен;
-а, -е;
-ар, -ер, -р;
-са, -се;
-сыра, -сіре, -зыра, -зіре
тас-та, им-не, аал-ла;
порчо-лан, ээ-лен, арғаас-тан;
сан-а, син-е, чурт-а;
кӧг-ер, хыз-ар;
паар-са, тип-се;
сағыссыра, улуғзыра;

Аффиксы совершенного вида

-ыбыс, -ібіс; -быс, -біс; пар-ыбыс, таста-быс, кӧр-ібіс;

Аффиксы отрицательного аспекта

-бин, -пин, -мин; отрицательный аспект настоящего времени пар-бин-ча, пас-пин-ча, сом-мин-ча;
-ба, -бе; -па, -пе; -ма, -ме отрицательный аспект прошедшего времени пар-ба-ан, пас-па-ан, сом-ма-ан;
-бас, -бес; -пас, -пес; -мас, -мес; отрицательный аспект будущего времени пар-бас, пас-пас, сом-мас;

Аффиксы множественности

-ғла, -гле, -хла, -кле; -ла, -ле пар-ғла, кӧр-гле, сиг-ле;

Аффиксы залогов

-ыс, -іс, -с; взаимный залог хазыс-с, кӧр-іс, сана-с;
-ыл, -іл, -л; страдательный залог хаз-ыл, кӧр-іл, сана-л;
-ын, iн, -н; возвратный залог хаз-ын, кӧр-iн, сана-н;
-тыр, -тір; — -дыр, -дір;
-ыр, -ір;
-р; ;
-ғыс, -гіс; -хыс,-кіс;
понудительный залог хас-тыр, кор-дір, сана-т, чӧр-гіс;

Аффиксы наклонений

-за, -зе; -са,-се; условное наклонение пар-за, кӧр-зе, пас-са;
-ғай. –гей;
-хай, -кей; -ай, -ей;
желательное наклонение пар-ғай, кӧр-гей, пас-­хай;
-арӌых, -ерҷік; сослагательное
наклонение
пар-арҷых, кӧр-ерҷік, паз-арҷых;
-ғадаг, -гедег. –хадағ, -кедег; предположительное
наклонение
пар-ғадағ, кӧр-гедег, пас-хадағ;
-зын, -зін; -сын, -сiн; побудительное наклонение — 3 л. пар-зын, кӧр-зін, пас-сын;
-ыңар, -іңер, -ңар, -ңер; побудительное наклонение — 2 л. мн.ч. пар-ыңар, кӧр-іңер, сана-ңар;

Аффиксы инфинитива

-арға, -ерге; пар-арға, кӧр-ерге, сани-рга;

Аффиксы времени

-ча, -че; -чадыр, -чедір;
-адыр, -едір;
-ир;
настоящее время пар-ча, кӧр-че;
пар-адыр, кӧр-едір;
пар-ир, кил-ир;
-ған, -ген; -хан, -кен; -ан, -ен; прошедшее время пар-ған, кил-ген, чығ-ан;
-ды, -ді, -ты, -ті; недавно прошедшее время пар-ды, кил-ді;
-ҷаң, -ҷең; -чаң, -чең; прошедшее обычное пар-ҷаң, ит-чең;
-чатхан, -четкен; прошедшее определенное пар-чатхан, кил-четкен;
— тыр, -тiр;  дыр, -дip; прошедшее заглазное пар-тыр, кӧр-тiр,
парбин-дыр, килбин- дір;
-ғалах, -гелек; -халах, -келек;
-алах, -елек;
еще несовершенное время пар-ғалах, кил-гелек, чығ-алах;
-ар, -ер; -ир; будущее время пар-ар, кил-ер, сан-ир;

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

 Необходимо принять правила конфиденциальностиПравила конфиденциальности 

доступен плагин ATs Privacy Policy ©